公司更改业务薪酬结构,公司随意更改薪酬

1、公司单方面调整薪资构架是否算做违法

   这是企业内部管理需要,只要没有大幅降低员工工资,其行为不违法。
用人单位单方面调整劳动者的工作岗位,是否违法,需要分以下几种情况:

1、调岗属于变更劳动合同的主要内容,用人单位必须先与劳动者协商一致,未经劳动者同意,用人单位单方面调整岗位,原则上是无效的;

个月本人工资,即2n;

3、如果劳动者不能胜任工作,用人单位也是有权调整岗位的。当然,用人单位主张劳动者不胜任工作也是需要提供证据的。劳动者拒绝调整岗位的,用人单位据此解除劳动合同,属于合法解除,但是用人单位也是应该支付经济补偿,即n。

2、公司改变薪资结构合法吗?

   你好,不合法,可向劳动部门投诉或申请仲裁。
如果劳动合同明确约定了薪资的组成方式,用人单位改变薪资结构,需要和劳动者协商一致,对劳动合同做变更,单方面改变是违法的,劳动者可以申请劳动仲裁,劳动仲裁的时效为一年;如果劳动合同没有明确约定,不违法,劳动者主动离职,没有经济补偿金。

根据《劳动合同法》
第三十五条 用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。变更后的劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。

第十八条 劳动合同对劳动报酬和劳动条件等标准约定不明确,引发争议的,用人单位与劳动者可以重新协商;协商不成的,适用集体合同规定;没有集体合同或者集体合同未规定劳动报酬的,实行同工同酬;没有集体合同或者集体合同未规定劳动条件等标准的,适用国家有关规定。

根据《劳动仲裁法》
第二十七条 劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。
前款规定的仲裁时效,因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断。从中断时起,仲裁时效期间重新计算。
因不可抗力或者有其他正当理由,当事人不能在本条第一款规定的仲裁时效期间申请仲裁的,仲裁时效中止。从中止时效的原因消除之日起,仲裁时效期间继续计算。
劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受本条第一款规定的仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出。

3、公司变相修改薪资结构这个属于违法的吗?

   构不构成违法,主要看你和用人单位怎样签订的劳动合同。
如果你以前已经签订了合同,约定了薪资的方式,现在用人单位要变更薪资方式,需要和你们协商通过,如果单独变更,其行为是违法的,你们可以拒绝,如果用人单位侵害你们的合法权益,你们可以向当地劳动部门投诉。
违法的。只要签订了合同,就得按合同办,否则就是违约,违约就是违反合约,合约或者合同是按照劳动法与合同法来定制的,违反了合同就是违反了劳动法与合同法。

4、公司更改业务的薪资结构,致合同无法继续,是否可获得经济赔偿金?

   用人单位可以变更薪资报酬,但是应当同时和员工协商经同意后变更劳动合同中的劳动报酬条款方能生效。
如果员工不能同意变更合同,那就只有离职,应当给予7个月的工资补偿。不是双倍。
劳动合同法规定:用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。因此,首先看劳动合同约定工资数额,如果约定的,应按约定执行,如果没有约定的,用人单位与劳动者可以重新协商;协商不成的,适用集体合同规定;没有集体合同或者集体合同未规定劳动报酬的,实行同工同酬;没有集体合同或者集体合同未规定劳动条件等标准的,适用国家有关规定。
广东胡律师:

用人单位有权根据经营改变内部的薪资结构,只要不低于当地薪资平均即可。

除非不合理的单方面与你解决劳动合同,你就可以获得6年半折算成7个月工资双倍的经济补偿金。

再看看别人怎么说的。

5、试用期时,公司更改了薪酬结构,是否可以要求重新谈薪酬?

   试用期也是有合同的,其中有试用期条款,按照合同办就行了,如果没有书面合同那就是口头合同,需要找对方确认的,也就是说需要去重新申诉一遍当初的口头合同
以啊,后来的工资跟面试时说的不一样就去找面试的人谈啊,虽然是试用期,怎么可以说话不算话那

再看看别人怎么说的。

6、请问公司随意变更薪资结构并且扣钱后,可以提出离职并且要求赔偿吗?

   自己提出离职是不能得到赔偿的,而且薪资结构只要是超过了当地最低工资标准,劳动保障部门是不怎么会干涉的!
如果随便更改你的薪资结构,并且你的钱,这就要根据你们进的时候签订的劳动合同,上面的具体规定来执行,如果违反了劳动合同,你可以提出辞职,并且要赔偿
你可以提出离职,赔偿要看你入职有没有签劳动合同,如果没有按合同旅行,你可以去劳动部门申诉,要赔偿,
去劳动局告他!!!或者今日关住!!
可以提出离职但是没有赔偿,可能就是想停过这种方式逼你离职不赔钱呢
你这种情况应该在和你签合同时就说清楚。你就算是到劳动局起诉。也要根据你劳动合同上的工资计算的。

相关文章